FILME IM PROGRAMM DES 9. CLIPAWARD
(in alphabetischer Reihenfolge)

INTERNATIONAL COMPETITION

Anger of the Dead by Francesco Picone  |  Italy
Box [Koyti]
by Katerina Yiannakopoulou  |  Greece
Concrete Sleep by G. Haydock, A. M. Jones, M. Rowlands  |  UK
For a Fistful of Stocks [Per un pugno di azioni] by Kevin I. Rodriguez  |  Spain
I am not here now by Tokomburu |  Greece
Love and Commando [Amour et Commando]
Ngutu by Felipe del Olmo & Daniel Valledor  |  Spain
Requiem for a Night [Marsiyei Baraye Shab] by Y. Kargar | Iran
Sincerity [Sinceridad] by Andrea Casaseca  |  Spain
Spider and Flies [Pająki i Muchy] by T. Moult-Milewska | Poland
The Diver by Damon Mohl  |  USA
Twiller Parkour # 2

DER GROSSE KURZFILMWETTBEWERB

Das Phallometer von Tor Iben
Frau Schwein geht in die Scheissedisko von Christian Hippchen, Mathias Barth
God Is The Greatest von Kai Gero Lenke
How to steal a bed von Cristian Sulser
Lialou von Karolis Spinkis
Nachtruhe von Henning Basler
Pink Blues von Eric Frantzen
Romy, ich bin krank
Scale von Anna Celarek
Schon vorbei von Sylvia Borges
SIMPLYclever
Soulmate von Dominik Galizia
Streifendienst von Janco Christiansen
The Last Night of Baby Gun von Jan Eilhardt
Weiter Oben


MUSIKVIDEOWETTBEWERB

5LOOPS - Shovels / Polite ones by Martti Poom
Aritape - The Sun Is Gone by Daniel Landau
Campaign like Clockwork - We are hype by Florian Schneider
Davide Vettori - Distraction by Marco Miraglia
Eviatar Banai - Yeladim by Nadav Nachmany
grim104 - Crystal Meth in Brandenburg by Martin Swarovski
Jacky - Der letzte Held by Andreas Bradt
Keychee - Angela Gape by Keychee
by Robert Bittner
Meg - The line between me and you by Rocco Di Mento
Robert Gillies - Here With Me
Schmidt International - Monster
Smells like Grandma - Alice D
Split Mind - Aicons by Jan C. Paschen
Stuck In The Sound - Let's Go! by A. Beaumont & R. Godin
Marbert Rocel - The Temple by Dirk Rauscher

 

JUNGER KURZFILM

Acht(und)vierzig von Anja Gurres
Aurion
von Sebastian Husak
Bank2Go von Benedikt Hild
Endless Second - Lost von Nora Brockamp
von Mara Ittel
Malik
von Bernhard Wenger
Sommertraum von Simon Marian Hoffmann
The Imbeciles von Arne Fischer
Veikko von Julian Cohn

 

Ana by Mirona Radu
At the edge of the forest by John Donica
Between Edison and Tesla
Dim Light by Florina Dumitrache
Horizon by Paul Negoescu
Moldovenii s-au nascut by Igor Levinsky
My Jazz by Emanuela Lorga
The Flavour Collection by Igor Cobileanski
Women on Canvas by Otilia Babara
You can't hurry love by Simovici Florian

 

CULTURAL KALEIDOSCOPE

Alex - halbes Vertrauen
Ambitious Woman by Murad Gargoum
Boonrerm by Sorayos Prapapan
Goran by Roberto Santaguida
Social animals by Ilya Zheltyakov
Tears by Yahya Ghobadi
The Salmon Smoker by Nikolaj Belzer

 

TRASH BRUNCH

Blut spucken von J. Preiss & T. Ritterbex
Buns von Eric Esser
von Dirk Weiler
Die Zombie-Olympiade von S. Kuhn & V. Stachel
Drei Experten drehen auf von Volker Heymann

grillen LIKE A MAN! von Douglas Stahl
Haaasi, ich schenk dir die Freiheit von Supergaul & M. Enthammer
How could I know von Dani Michael Rosenberg
Just Smile von Dennis Hauck
November von Eric Esser
Rake's Commitment von Santi Veiga
Recently In The Woods von Daniel van Westen
Tatanja*s First Love von Tatiana Timkova
Welcome to Dignity Pastures von Brian Lonano

 

FILMARCHE GOES CLIPAWARD

von Dimitri Dietrich Limpert
von Daniel Brennecke
Couchleben von Tobias Fitting
Ungleich von Martin Dehn

Entgleist von Nils Helling
Entschleunigt von Niels Kurvin
Shizzo
Lise Milla Henrik von M. Kratzer & V. Zegveld


LATE NIGHT EXPERIMENTS

Between Gods by Nikolay Sidorov
Dystopia St by David Cave
by A. &  Linke, F. Drews
Flimmern by Anna C. Ortmann
Fotografie brak by K. Maslejak & D. Kucner
frankie by Rick Niebe
In The Conference of Breaths, Silence & Memories by Haitham Assem Tantawy
Post scriptum by Santiago Parres
REVEAL by Ignacio Estaregui
The Turtle by Matt Gibson
Vacuum by Krum Yankov