FILME IM PROGRAMM DES 7. CLIPAWARD

KURZFILMWETTBEWERB

(in alphabetischer Reihenfolge)

Angst und Liebe von Luca Borkowsky
Birnenbaum von Henning Basler
Botanik Panik von Igor Hartmann
Charly das Reh von Christian Hippchen
Coffee and Ugliness"von Chris Heck
Die Fliegen (The Birds II) von Susann Maria Hempel
Felix von Anselm Belser
Fraunhofer 5 von Roman Toulany
Goliath von Ozan Mermer
Junggesellin von Anna Linke
Liebster Schlaf von Christin Gustke
Mirena von Daniel Devecioglu
Mittelstreifen von Jana Keuchel
Murphy's Love von Florian Puchert & Jochen Donauer
Neujahr von Susanne Heinrich
Sei ganz du selbst von Julia Minhoff
Was ist dein Problem Katrin? von Tim Ungermann

 

INTERNATIONAL COMPETITION

2p by Will Maloney
Adieu, N by Barbara Vekaric
CONTRANATURA by Isaac Berrokal
Dangerous Migration Route by Chintis Lundgren
Decapoda Shock by Javier Chillon
DEM by Aysegul Okul
Inside My Head Are Ladies by Sofia Palma
Last Exit Home by Siar Sedig
Missing by Cristian Wiesenfeld
Pollicino by Cristiano Anania
R.E.M. (Sommeil paradoxal) by Florentine Grelier
Rapture by Sergey Lavrenov
The Grave
The Homogenics by Gerard Freixes Ribera
The Science of Blowjobs and Throbbing Hearts by Stian Hafstad
Tonight is not a good night for dying by Ali Asgari
Wednesday by Olivier Dressen

 

MUSIKVIDEO COMPETITION

Blast Furnace, Concrete Cee von Denis Krafczyk
Cold Star
Danebenbenehmen von Sandro De Lorenzo & Sarah Danzeisen
Das Ende der Beschwerde, PeterLicht von Jessy Asmus
Momentaufnahmen von Fitzcarraldo
Toss me out von G.L.A.N.T.Z.

Invisible von Elina Litvinova
Kiss'n'Schlacht von Gordon Krei
Kult Leader von Robin Lochmann
LEGACY von Bryn Chainey
Naked Girls, Monsters von Shawn Budorovits
Hush von Remote Republic
Solstice von Roland Seer
SSR-Myxa von Ivan Pavljutskov
Away von The Stud
Tweng von Ulrich Berthold & Sandra Dollo
Welcome to your life von Ewelina Aleksandrowicz & Andrzej Wojtas

 

JUNGER KURZFILM

BLACK von Matthias Staudinger
Das zweite Gesicht von Patrick Frei
Der Autor
Ein Interview mit Robert Schmidt von Marc John
Es war einmal im Winter von Friedrich Tiedtke
von Anja Gurres
Lebenslinien

Paranormal von Vinzenz Widmoser-Aubry
RASUMOWSKY von Andreas Kessler
Realiteens: Cheating at school von Marcia & Marnie Schmidt
Rigor Vitae von Valentin Burkhardt
Schau genau hin! von Manuel Frey
Seitenwechsel von Stefan Kinnl
SMOKE von Shujun Wong
Somnium von Samuel Busch
Welcome Home von Anna Granas

 

INSTALLATIONEN

Aioli von Andreas Karaoulanis
All Inclusive von Beate Hecher und Markus Keim
Dance of Quail (La danza de la codorniz) von Elena Cordoba und Chus Dominguez
Faces von Alvaro Salvagno
From Before Now von Ewelina Aleksandrowicz und Andrzej Wojtas
von Miss Enabyme
Heart of Darkness von Bhopal
Indifferent Love von Orson Hentschel
Koridor von Funda Zeynep Ayguler
La Sortie von Chus Dominguez
Lugar Ignoto
Pergamon von Arne Mross
Propaganda 1 von Louis Fried
Rabid Ritual von Ewelina Aleksandrowicz und Andrzej Wojtas

 

TRASH BRUNCH

500 Days Later
An obscure body in the sk system von Judith van der Made
Awesome von Katarina Matiasovska
Becoming Arnold von Leopold Leskovar
Der Gefahr ins Gesicht sehen von Karl-Heinz Mauermann
Die Rockstars - Zett! von Dadalus Uggla
von Thorsten Patrick Hempel
von Heaven
Einfach Verliebt
Funk of the dead von Nikolas Ibrahim
Geld et Nelt - S Lied mit da Farwe von Olaf Franzl
Ich bin ein Pinguin von Henning Basler
Kaffeefahrt von Ben Kaufmann
Morgen kommt der Weihnachtsmann von Heaven

Schlag auf Schlag von Lukas Laier
Schwesterherzen von Sebastian Wotschke
Slave Cargo von Volker Allert
The Scream of the Screaming Screamer! [Schreie die Nicht Enden Wollen!] von Jeffrey Blake Palmer
The Viral (He)Art of Blubbing von Wilda WahnWitz
Tomatoes Eat You! von Nenko Genov
von Max & Rainer Negrelli
Volkspark von Kuesti Fraun
Mutants from Alaska 2 - Krankenkopf Strikes Back von Tomasz Śliwiński
My Grandma Cleopatra
King at Walk von Tomasz Suski