FILME IM PROGRAMM DES 8. CLIPAWARD

KURZFILMWETTBEWERB

(in alphabetischer Reihenfolge)

von Georg Pelzer
Der Zuschauer von Christian Fischer
Die Klempner von Dimitri Dietrich Limpert
von David M. Lorenz
von Janco Christiansen
Keimkasten 3 von Anne Kathrin Greiner
Klops von Bianca Meier und Daniel Leyva
Lenchen von Duc-Thi Bui
Love at first sight von Markus Baumeister
Momentum von Boris Seewald
One Shot
Selfportrait von Orson Hentschel
The louse and the flea von Daniel Leyva
Transit
Trash von Daniel Asadi Faezi
Traumgestalten - Anna von Erik Wiesbaum
Und nach dem Regen die Luft von Florian Norbert Bischoff
Willst du mich heiraten?INTERNATIONAL COMPETITION

A Fable About Beauty by John Barnard
A Time of Vultures by Adolfo Kolmerer
Cold Turkey by Fannar Thor Arnarsson
Domicile
Dubus by Alexei Dmitriev
El Bloque by Juan De La Cruz
El mueble de las fotos by Giovanni Maccelli
Hitlers Drug by Alessandro Molatore
I'm Okay Right Here by Meghdad Akhavan

Mr. Myster - Exploding the Myth by Kristaps Krumins
Rent by Spencer Agnew
Western Movie by Lee Hyung-suk
Wonderful Day by Stanislaw Bialoskorski

 

PERSPEKTIVE ISRAEL

Bear Force by Orly Buium
Catherine the Great by Anna Kuntsman Rozenberg
First Days by Ohad Regev
In Space by Koby Hadour, Tom Apfel, Alex Blau
My Special Ice-Cream Man by Tal Arbiv
No Lifeguard by Yehezkel Lazarov
Prothesis by Maya Avidov
Sound Stain by Liran Goldberg
Susya by Dani Rosenberg, Yoav Gross
The Thirsty Man by Eitan Anner
Undead by Ofer Pedut

 

MUSIKVIDEO COMPETITION

A rrrodi von Jeana Paraschiva
At Your Feet von Immanuel Esser
Blind Lightnin' Floor von Francis Kamprath
Blues'n Blessings von Sico van der Plas
Dezemberluft
Even You von Nuno Dias
Guten Abend, Gute Nacht von M. Pollert, M. Schmeing, Heaven
I Like The Way You Move von Denis Krafczyk
Irrelevant Variables
My Disco is a Rebellious Jukebox von Oliver Koop
Where is your God now von Tahar Jaber
White Nights von Crazy 'bout Kinski
Who decides?
Zombie Nation von Sebastian Harrer

 

JUNGER KURZFILM

Beziehungskisten von Oliver Krause
Die Reise von Thomas Bernecker
Dunkel hier drin von Maximilian Schmierer
Er, Sie, Es. von Anja Gurres
Hands'n'Bands von Anna Granas
Kalorien
Keine wahre Geschichte von Thomas Veit
Klien von Max Gleschinski
Ungebremst von D. Schramm Moura, M. Matuschak, F. Hanselmann
Wo Schmetterlinge flattern, auch ohne Wind von P. Westerfeld
von Michel Dulisch

 

INSTALLATIONEN

[ DOUBLE BIND ] von Gilivanka Kedzior & Barbara Friedman
Architecture in Motion: Design Museum Holon von Tomer Bahat
Biskremosis von Marc Holtbecker
Devilry 7: Merry Christmas! von Denis Kant
Digital Intermediated Swimming von Lee Hyung-suk
Duo Improvisation #3 von John Kameel Farah
Flux von Kostas Makrinos
Fugitive von Ana Clara Soler
Neon hand von Marija Barkidija
Pretty In Pink von Paul O'Donoghue
Returnee von Avishai Sivan
Tape Loading Error
Tettix von Andreas Karaoulanis
Wald von Antonina Maj

 

TRASH BRUNCH

abort
Bestia Animalis von Johannes Deutsch
von B. Braun & B. Panek
von Marc John
Undead - Tek Step von Ofer Pedut
Guten Abend, Gute Nacht von Pollert, Schmeing, Heaven
Out For Revenge
Paarzl von Jeana Paraschiva
Samurai Jew von Nadav Nachmany
von Erik Lemke
The Transmission von Brian Lonano
Zombie Nation von Sebastian Harrer
Special Screening: Rote Kacke 4: Die verlorenen Jahre von Christian Horn

 

CULTURAL KALEIDOSCOPE

1001 Days by Olivier Jourdain
Chaos by Martin Thorbjornsson, Sanne Rovers, Iacopo di Nuzzo
Flagmaker by Yoseph Bloch
Harmonies of Cairo by Miguel Silveira, Anna Kipervaser
I Dream In Colour by Felix Elsen
Mr. Pines by Tsipi Karlik
Say Hello in Slovio by May Abdalla
The Not So Crazy Frog by Taisia Deeva
The Third HouseTHE SUNDAY HORROR SHOW

Cold Turkey by Fannar Thor Arnarsson
Der Zuschauer by Christian Fischer
Io sono morta - I'm Dead by Francesco Picone
Silent Agony by Octavi Espuga
Solo un detalle - It's just a detail by Giovanni Maccelli
The Urge by Brian Barnes
Transit
Tusks by Jacob Chelkowski
Woman Who Hates Plants by Morgan Miller